Subasta 985, Lote # 263 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Señal 69 número 3 Firmado y fechado 68 al frente. Firmado y fechado 1969 al reverso Óleo sobre tel Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2019. Con etiqueta de Galería Juan Martín. "Siempre he pensado que lo único que uno no debe hacer es aburrirse, por ello, en todo momento busqué elementos que fueran atractivos, que pudiera utilizar de manera diferente y crear un poco de ruptura, captando la atención en ciertas cosas. Yo tenía una colección de recortes de periódicos, de revistas, de retratos de personas importantes, artistas, escritores y otros motivos. Entonces todo se podía reproducir, yo podía reproducir lo que fuera de donde fuera, tomaba textos y materiales de todos lados y los traducían sin pedir ningún permiso". Vicente Rojo. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 100.5 x 80.5 cm Estimado $160,000-220,000